Как быть, если подписали договор купли-продажи, но не зарегистрировали?

Заключили договор с покупателем на покупку трактора, но не зарегистрировали. Все это время покупатель им пользовался. Сейчас трактор сломался и покупатель требует оплатить ремонт, ссылаясь что я собственник. или вернуть ему деньги уплаченные за трактор.Как признать договор заключенным? Могу я обратится в суд?

  • bffab24f-45c9-4204-8477-b94ed00ace21
    .jpg
  • bffab24f-45c9-4204-8477-b94ed00ace21
    .jpg
Уточнение от клиента

А если толком не составляли договор купли продажи, а от руки написали  что я передаю трактор такой модели, такого цвета, покупателю по такой то цене? будет считаться это договором или актом приема передачи?

, Иванова Лина, с. Вад
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете сейчас обратиться в надзорный орган для снятия трактора с регистрационного учета на основании имеющегося ДКП. Требования покупателя можно отклонить, основываясь на том же ДКП и акте приема-передачи товара к нему.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

А если толком не составляли договор купли продажи, а от руки написали  что я передаю трактор такой модели, такого цвета, покупателю по такой то цене? будет считаться это договором или актом приема передачи?

Такое оформление договора допустимо, важно, чтобы в нем были прописаны основные моменты. Нужно изучить текст Вашего документа.

Иванова Лина
Клиент, с. Вад

пойдет такая форма?

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При условии, что договор между Вами подписан и произведен расчет, он считается заключенным.

Обязанность по регистрации движимого имущества лежит на покупателе.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому обращаться с иском о признании сделки заключенной Вам нет необходимости. Бремя по ремонту и содержанию перешло к покупателю с момента подписания договора.

Иванова Лина
Клиент, с. Вад

Пойдет такая форма?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если в договоре купли — продажи не указано, что право собственности на транспортное средство переходит к покупателю, к примеру, с момента государственной регистрации транспортного средства на покупателя или с момента передачи денег, следовательно, право собственности перешло к покупателю с момента передачи ему движимого имущества, что подтверждается либо указанием в самом договоре, либо в акте приёма — передачи.

Что касается государственной регистрации транспортных средств как момента возникновения права собственности у покупателя, то, как указал Верховный Суд РФ в прилагаемом постановлении, «государственная регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения полноты их учета на территории Российской Федерации и не влияет на возникновение или прекращение права собственности на транспортное средство. Отсутствие документов, свидетельствующих о выполнении обязанности по изменению регистрационных данных, возложенной законом на собственника транспортного средства и лицо, за которым транспортное средство было зарегистрировано, не может ставить под сомнение переход права собственности на транспортное средство к другому лицу».

Выводы:

1. Если право собственности по данному договору уже перешло к покупателю в силу указанных выше норм права, то именно покупатель обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества в полном объёме, в том числе осуществлять ремонт.

2. Если покупатель основывает своё требование об оплате ремонта ссылкой на недостатки имущества, которые не были отражены в договоре, то ему необходимо а) направить Вам письменную претензию с мотивированным требованием об оплате ремонта и б) в случае Вашего отказа в удовлетворении требования, обращаться в суд с иском.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Иванова, добрый день.

Для продажи транспортного средства достаточно составление договора купли-продажи, который в течение 10 дней необходимо представить в ГАИ для снятие с учета с Вашего имени и постановки на учет на имя нового собственника.

Если Вы составили документ, в котором указана цена, а также продавец и покупатель,  данные о ТС, дата подписания, то это будет являться договором к-п.

Что касается требования нового собственника, данный договор является подтверждением, что Вы не несете ответственность за ТС после продажи, т.е Ваша страховка.

За то, что новый собственник не поставил трактор на учет на себя предусмотрена ответственность(штраф от 500-800 рублей за 1 раз ст. 12.1 КоАП РФ. Могут написать и за страховку, если она ограничена. Если просрочен техосмотр, то и за него штраф).Если его остановят сотрудники ГАИ.

Ваша позиция должна исходить из того, что ему Вы передали рабочий трактор., на котором он своим ходом уехал. Подстрахуйте себя свидетелями на случай подачи иска в суд.

Удачи!