8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит подача искового заявления на развод?

Добрый день. Я хочу развестись с мужем, но он против. И хочу выписать его из своего жилья (жилье было приобретено до брака). Как можно это сделать?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Эльвира!

Если детей у вас нет, развестись можно в ЗАГСе, однако если муж будет против — придется обращаться в суд. Иск подается мировому судье по месту жительства супруга. Госпошлина — 600 рублей.

0
0
0
0
Сергей Бобков
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте. 

Согласно статье 132 Гражданского Кодекса Российской Федерации, супруги должны подать следующие бумаги: исковое заявление, чек об оплате налога, любой документ, который заверяет полномочия истца.

Чтобы осуществить развод, потребуется сдать документы. Что же касается самого искового заявления, то оно содержит наименование суда, личные данные мужа и жены, претензии сто стороны одного из супругов на раздел имущества и некоторые другие моменты.

Исковое заявление заполняется строго по образцу. Можно развестись только при наличии всех бумаг. Дополнительно необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении бракосочетания, копию свидетельства о рождении детей (если они имеются) и прописку, которую можно взять из домовой книги.

Список бумаг расширяется в случае наличия в семье детей в возрасте до 18 лет. Если встает вопрос об алиментах, то потребуется предоставить справку о доходах супруга (если ребенок останется жить с мамой). Кроме того, могут потребоваться акты описи и оценки имущества, если планируется его разделять. Немаловажное значение имеет и акт обследования квартиры или дома. Это нужно для того, чтобы оценить условия проживания.

0
0
0
0
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации мужа. Если он не согласен, то суд всё равно расторгнет брак. Так же, нужно подать  исковое заявление в районный суд о прекращении права пользования жилым помещением и о снятии мужа с регистрации. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018