Как происходит подача искового заявления на развод?

Добрый день. Я хочу развестись с мужем, но он против. И хочу выписать его из своего жилья (жилье было приобретено до брака). Как можно это сделать?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльвира!

Если детей у вас нет, развестись можно в ЗАГСе, однако если муж будет против — придется обращаться в суд. Иск подается мировому судье по месту жительства супруга. Госпошлина — 600 рублей.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 132 Гражданского Кодекса Российской Федерации, супруги должны подать следующие бумаги: исковое заявление, чек об оплате налога, любой документ, который заверяет полномочия истца.

Чтобы осуществить развод, потребуется сдать документы. Что же касается самого искового заявления, то оно содержит наименование суда, личные данные мужа и жены, претензии сто стороны одного из супругов на раздел имущества и некоторые другие моменты.

Исковое заявление заполняется строго по образцу. Можно развестись только при наличии всех бумаг. Дополнительно необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении бракосочетания, копию свидетельства о рождении детей (если они имеются) и прописку, которую можно взять из домовой книги.

Список бумаг расширяется в случае наличия в семье детей в возрасте до 18 лет. Если встает вопрос об алиментах, то потребуется предоставить справку о доходах супруга (если ребенок останется жить с мамой). Кроме того, могут потребоваться акты описи и оценки имущества, если планируется его разделять. Немаловажное значение имеет и акт обследования квартиры или дома. Это нужно для того, чтобы оценить условия проживания.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации мужа. Если он не согласен, то суд всё равно расторгнет брак. Так же, нужно подать  исковое заявление в районный суд о прекращении права пользования жилым помещением и о снятии мужа с регистрации. Всего доброго!