Какие выплаты мне полагаются и могу ли я сразу обратиться в органы социальной защиты?

Я являюсь муницыпальным служащим находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, сейчас идет ликвидация моей организации, вручили уведомление. Какие выплаты мне пологаются и могу ли я сразу обратится в органы социальной защиты, чтобы далее получать пособие по уходу за ребёнком, ребёнку 10 месяцев?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Выходное пособие в сумме месячной заработной платы. Сумму, рассчитанную как среднемесячный заработок, за весь период работы и выплачиваемую за два месяца с учетом выходного пособия.
Кроме того по распоряжению службы занятости беременной положена выплата за третий месяц в случае если в течение 2 недель с момента увольнения она не устроилась на другую работу.
Если работник увольняется по досрочному расторжению договора он вправе получить дополнительную компенсацию за весь период до момента трудоустройства.
 Размер выплат рассчитывается как среднее значение зарплаты за период от увольнения до ликвидации организации.
После увольнения беременной женщине необходимо обратиться в службу занятости с заявлением о постановке на учет.
Это следует сделать в течение 2 недель с момента фактического увольнения или с момента приказа об увольнении и выдачи трудовой книжки. В случае если после увольнения родился ребенок, то необходимо обратиться в собес, представив необходимые документы о начислении пособия на новорожденного.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! При увольнении в связи с ликвидацией, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска и выходные пособия, предусмотренные законодательством и внутренними локально-нормативными актами. После того, как получите на руки трудовую книжку и иные документы, связанные с увольнением, имеет право обратиться в органы социальной защиты за оформлением пособия по уходу за ребенком. Всего доброго!