Как можно законно оформить развод дистанционно?

Можно ли развестить на расстоянии( в данный момент живем в разных городах), имеем общих детей, и ещё супруга против развода

  • IMG-20180526-WA0013[1]
    .jpg
, Шухрат, г. Екатеринбург
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Возможность есть — направление почтой России направить исковое заявление о разводе.

Однако в судебном заседании встанет вопрос о разделе имущества и детей, тут важно либо найти компромисс с супругой, либо в исковом заявлении обозначить свою позицию.

При невозможности Вашего личного участия в судебном процессе необходимо в письменной форме уведомить об этом суд.

Как вариант компромисса между Вами и супругой будет нотариальное соглашение.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Статья 22 Семейного кодекса РФ позволяет Вам подать исковое заявление о разводе в суд (ст. 28, 29 ГПК РФ).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.