Считаются ли близко поставленные балконы общественным местом?

Здравствуйте! У меня проблема с соседями. Наши балконы Находятся на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Их балкон обшит досками с боковых сторон. Соседи курят на балконе через каждые 20-30 минут. А ветер в основном в нашу сторону. Весь дым идет ко мне в форточку, не возможно проветрить комнату. У меня всего одна комната в жилплощади. То есть, уйти в другое помещение нет возможности. Сосед имеет справку с психдиспансера. Договориться по хорошему не получилось. Они теперь делают все назло. Считается ли близко поставленные балконы общественным местом? Можно ли как то наказать курильщиков? Подскажите что можно предпринять в этом случае?

Спасибо

, Тамара, г. Кемерово
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Наглецы есть везде. В каждом доме и на каждом этаже. И даже в каждом городе. К сожалению меры борьбы с ними совершенно неэффективны, т.к. их практически нет. Удивляет то, что как можно так себя вести с соседями? Согласно ст.12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака  в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов

Это всё, что имеет закон о борьбе с курением. В подъезде курить нельзя, а на своём балконе можно. И не имеет значения, что балконы на расстоянии 20 сантиметров и курение мешает соседям. Общественным местом в рамках данного закона это не является, к сожалению. И полиция не поможет. Остаётся одно. Выплеснуть на них ведро воды, если вы их видите во время курения.

Тамара
Клиент, г. Кемерово

Спасибо огромное за скорый ответ. Жаль, что сделать я ничего не могу.

Да, сказать вам по сути нечего. Скажите им, что так и сделаете. Я про ведро воды. Никто вас не посадит. Даже полиция скажет, что правильно сделали.