8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести запись о службе в пограничных войсках в трудовую книжку?

Здравствуйте. Я 8 лет прослужит по контракту в пограничных органах. При увольнение мне выдали справку на А4 с печатью, что я определённое количество лет служил. Можно ли эту запись внести в трудовую книжку?

, Илья, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция).



Внесение записей в трудовую книжку по месту прохождения службы специальными нормативными актами, регулирующими прохождение военной службы, не предусмотрено.

Согласно пп. «а» п. 21 Правил запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.

Следовательно, запись в трудовую книжку о периоде военной службы должен вносить работодатель, к которому гражданин поступает на работу по трудовому договору после ее прохождения.

Нормативно-правовые акты о порядке ведения трудовых книжек не содержат каких-либо специальных правил внесения записи о прохождении лицом военной службы. Поэтому такие записи производятся в общем порядке, предусмотренном Правилами и Инструкцией.

В разделе «Сведения о работе» трудовой книжки в графе 1 следует проставить очередной порядковый номер записи, в графе 2 указать дату внесения записи, в графе 3 написать: «Военная служба в соответствии с Федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“ с такого-то по такой-то день» (даты записываются арабскими цифрами в формате xx.xx.xxxx согласно п. 1.1 Инструкции). В графе 4 делается ссылка на документ, на основании которого внесена запись (как правило, на военный билет).

После записи о службе в армии производится в обычном порядке запись о приеме на работу.

Если запись о приеме на работу уже внесена, ничего страшного. Ни ТК РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат положений, запрещающих вносить запись о времени прохождения военной службы уже после записи о приеме на работу, а также положений, требующих вносить в трудовую книжку сведения только в хронологическом порядке. В такой ситуации запись о времени военной службы следует внести после записи о приеме на работу.

Если получилось, что запись о службе в армии внесена после записи о приеме на работу, не нужно исправлять порядковый номер ни одной записи. Трудовая книжка не терпит исправлений!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте я служу в войсках национальной гвардии срочник
Здравствуйте, я служу в войсках национальной гвардии (срочник). Мне хотят дать ефрейтора (сделали заявку), но документы на увольнение уже готовы. Я призвался 23 июня 2023 года. Смогу ли я получить ефрейтора?
, вопрос №4100333, Вадим, г. Балашиха
Дата обновления страницы 28.05.2018