Как внести запись о службе в пограничных войсках в трудовую книжку?

Здравствуйте. Я 8 лет прослужит по контракту в пограничных органах. При увольнение мне выдали справку на А4 с печатью, что я определённое количество лет служил. Можно ли эту запись внести в трудовую книжку?

, Илья, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция).

Внесение записей в трудовую книжку по месту прохождения службы специальными нормативными актами, регулирующими прохождение военной службы, не предусмотрено.

Согласно пп. «а» п. 21 Правил запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.

Следовательно, запись в трудовую книжку о периоде военной службы должен вносить работодатель, к которому гражданин поступает на работу по трудовому договору после ее прохождения.

Нормативно-правовые акты о порядке ведения трудовых книжек не содержат каких-либо специальных правил внесения записи о прохождении лицом военной службы. Поэтому такие записи производятся в общем порядке, предусмотренном Правилами и Инструкцией.

В разделе «Сведения о работе» трудовой книжки в графе 1 следует проставить очередной порядковый номер записи, в графе 2 указать дату внесения записи, в графе 3 написать: «Военная служба в соответствии с Федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“ с такого-то по такой-то день» (даты записываются арабскими цифрами в формате xx.xx.xxxx согласно п. 1.1 Инструкции). В графе 4 делается ссылка на документ, на основании которого внесена запись (как правило, на военный билет).

После записи о службе в армии производится в обычном порядке запись о приеме на работу.

Если запись о приеме на работу уже внесена, ничего страшного. Ни ТК РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат положений, запрещающих вносить запись о времени прохождения военной службы уже после записи о приеме на работу, а также положений, требующих вносить в трудовую книжку сведения только в хронологическом порядке. В такой ситуации запись о времени военной службы следует внести после записи о приеме на работу.

Если получилось, что запись о службе в армии внесена после записи о приеме на работу, не нужно исправлять порядковый номер ни одной записи. Трудовая книжка не терпит исправлений!