Какое ходатайство можно подать, если банк подал в суд после 3 лет от последнего платежа?

Здравствуйте,подскажите какое ходотайство можно подать если банк подал в суд но прошло 3года с послелнего платежа ?приказ еще не вступил в законную силу.

, евгения евгения, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это судебный приказ, то срок давности ни при чём. Вам нужно обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, и подать возражение на судебный приказ. Тогда судья его отменит, при этом на пропуск срока давности можно не ссылаться.

Если же подано исковое заявление и у вас будет судебное заседание, то нужно представить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Александр, в данном случае можете руководствоваться -

«Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

— напишите возражение на судебный приказ, и его отменят. У вас есть 10 дней с момента его получения, если истек срок обжалования, то ещё к возражению надо приложить ходатайство о восстановлении срока.

С уважением.

евгения евгения
Клиент, г. Новосибирск
Еще не прошло 10 дней, копию приказа не получала узнала у приставов, сначало на отмену написать суд.приказа или заявление о сроке давности?

Вам нужно получить копию судебного приказа и сразу же подать возражения на судебный приказ. Про срок давности указывать не надо. Укажите, что с долгом не согласны, против вынесения судебного приказа возражаете, просите его отменить. Судья отменит.

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгения. Если по заявлению банка судом вынесен судебный приказ и он не вступил в силу, Вам необходимо направить в суд заявление об отмене судебного приказа (ст.129 ГПК РФ). В таком заявлении достаточно указать, что с требованиями банка вы не согласны, также можете в нем заявить о пропуске исковой давности. Судебный приказ на основании вашего будет отменен судом, что не препятствует банку повторно обратиться в суд в порядке искового производства. При подаче банком иска Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в возражениях на иск.

Обращаю Ваше внимание, что по общему правилу срок исковой давности начинает исчисляться с момента наступления срока исполнения обязательства  (см. ст.200 ГК РФ). По длящимся обязательствам (когда кредит должен уплачиваться по графику) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности») Если у Вас имеются просроченные платежи, срок уплаты которых наступил позднее, чем вы последний раз платили (например: кредит должен оплачиваться ежемесячно до 2020 года), то срок исковой давности в отношении этих сумм у Вас не истек. С последнего платежа срок давности исчисляется в том случае, если срок исполнения всех обязательств наступил еще раньше, чем был произведен этот платеж

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгения! Напишите мне адрес электронной почты, скину Вам безотказное заявление о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ и, соответственно, его отмены.

евгения евгения
Клиент, г. Новосибирск
tazenkovaevg@mail.ru

Ок, не забудьте лайк)