День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке

День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке. Наследник сын ( есть ещё дочь, но она не претендует, надо ли от неё какое то согласие?) Наследодатель был прописан в Москве, наследник не был прописан с ним вместе. При обращения к нотариусу, он сказал что сам составит исковое заявление в суд, и обозначил перечень документов это, копия паспорта наследника, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении наследника, и справка с последнего места жительства наследодателя о том про проживал с ним вместе в квартире. Все это я собрал.

Все так и должно быть? Больше мне ничего не нужно? Осталось лишь подать исковое заявление?

, Аркадий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Речь наверное идет о заявлении в суд о признании принявшим наследство?

Это возможно в силу ст. 264 ГПК РФ

Тогда нужна еще  квитанция госпошлины.

Остальные документы в принципе нотариус определили правильно. Было бы неплохо так же приложить копии договоров об открытии счетов (если они есть).

Если их нет, то на основании ст. 57 ГПК РФ (http://www.consultant.ru/docum...) будете просить суд об истребовании сведений о счетах из банка

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути основной пакет да весь, только не хватает госпошлины об оплате.

предмет наследства счёт в сбербанке.

Аркадий

документы об открытии счёта есть? Если нет, то следует сначала их письменно запросить, получить отказ в выдаче документов, уже после этого заявить в суде ходатайство о содействии в истребовании доказательств, поскольку Вам отказали в банке в их выдаче. Просто судья может спросить, а запрашивали ли Вы сами данные документы. Ст. 57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Аркадий
Клиент, г. Москва

Письменно запросить у сбербанка?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу обращались? Наследственное дело по вашему заявлению открывалось?

Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства.

Аркадий

Если к нотариусу не обращались, с наследодателем зарегистрированы на день его смерти не были, прошло три года с момента смерти, то срок на принятие наследства при отсутствии уважительных причин вам никто не восстановит.

справка с последнего места жительства наследодателя о том про проживал с ним вместе в квартире.

Аркадий

Аркадий, вы все-таки проживали и были зарегистрированы совместно с наследодателем? Или же

наследник не был прописан с ним вместе.

Аркадий

Если у вас есть справка о том, что наследник проживал и был зарегистрирован вместе с наследодателем на момент его смерти, то нотариус на этом основании имеет право открыть наследственное дело и сейчас. Если нотариус вам отказывает, то составляется исковое заявление в суд о признании права собственности на денежные средства на счете наследодателя в связи с фактическим принятием наследства. Ответчиком по данному делу ставятся другие наследники, в данном случае дочь. В судебном она откажется от наследства и напишет согласие с иском. Вероятно что в суде от вас потребуют доказательства того, что вы фактически приняли наследство, поэтому советую в этой части подготовить доказательства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Аркадий
Клиент, г. Москва

не обращались никуда вообще, не знали о существовании счёта. Наследственое дело, не открывали. Вместе не проживали. Наследник жил вообще в другой стране, Наследодатель в РФ, Москва.

Аркадий
Клиент, г. Москва

Сберкнижку нашли, не так давно. Оттуда и узнали.