Можно ли в компании оформить 3 обучающих месяца для работника и выплачивать стипендию?

Здравствуйте, можно ли в компании оформить 3 обучающих месяца для работника и выплачивать стипендию?

, Жданова Юлия, г. Сочи
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Да, возможно, для этого вы вправе заключить с работником или лицом, ищущим работу, ученический договор о прохождении профессионального обучения, получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования (ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 198 ТК РФ).

Обязательным условием такого договора является условие об оплате ученичества.

Работнику в период ученичества:
— выплачивается стипендия (ст. 204 ТК РФ);
— оплачивается работа, выполненная на практических занятиях (ст. 204 ТК РФ);