8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если договор заключался с ИП,а впоследствии он преобразовался в ООО,с кого спрашивать возврат денег?

Обратилась за помощью к юристу по гражданскому делу.Она деньги взяла и ничего делать не стала.Обман вскрылся только через год.За этот год она успела из индивидуального предпринимателя поменять статус на ООО.На моё заявление с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги за не выполненную работу, прислала уведомление, что такой ИП прекратил свою деятельность. Но договор то на руках у меня остался, где она брала плату и обещала оказать услуги как индивидуальный предприниматель! Ещё и документы требует приложить к моему заявлению.А разве сам договор на оказание юридических услуг и чек на полученные деньги это не документы?

Как быть в такой ситуации? Как добиться правды? И есть ли смысл обращаться в суд?

Показать полностью
, Ольга Петровна, г. Мурманск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете предъявить исковые требования непосредственно к физическому лицу, ООО никакого отношения к обязательствам указанного юриста не имеет.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Ольга Петровна, здравствуйте!

Если индивидуальный предприниматель просто прекращает свою деятельность, долги никуда не деваются. Вы вправе взыскать через суд задолженность у ИП как физического лица, – в порядке, установленном ст. 48 Налогового кодекса.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ольга Петровна. Преобразование ИП в ООО действующим законодательством не предусмотрено. ИП является лишь статусом физ.лица. По своим долгам ИП отвечает как физическое лицо всем принадлежащим ему имуществом. Поэтому отвечать по неисполненному договору будет именно физ.лицо, статус ИП у которого прекращен, а не ООО. Важно отметить, что  Ваши отношения подпадают под действие закона «О защите прав потребителей». Вы вправе потребовать возврата денег за неисполненную в срок услугу, неустойку, предусмотренную указанным законом( а она составляет 3% в день, но не более стоимости услуги). Кроме того, если дело дойдет до суда Вы сможете заявить о возмещении морального вреда и штрафа в размере 50% от выигранного иска. При этом рассматриваться иск будет по Вашему месту жительства и Вы освобождены от уплаты гос.пошлины по делу. То что статус ИП у данного «юриста» прекратился, не означает что он не должен нести ответственность за свои действия и договоры, заключенные в то время время, когда статус был. При необходимости готов более подробно разобрать Вашу ситуацию, с ознакомлением с документами и составлением на первом этапе претензии посредством чата. С уважением Евгений Беляев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте а если девушке 17 лет а парню 15 кого посадят?
Здравствуйте а если девушке 17 лет а парню 15 кого посадят ?
, вопрос №4101553, Кирилл, г. Хабаровск
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.05.2018