Можно ли остаться до декретного отпуска на работе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста устроилась на работу в детский сад воспитателем на время отпускных других работников(на лето) и узнала,что забеременела. Могу ли остаться до декретного отпуска или как быть? Смогут уволить?

, Нуне, г. Великий Новгород
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом увольнение возможно при соблюдении перечисленных условий.

Нуне
Клиент, г. Великий Новгород
То есть если меня переведут в другой детский сад, на соотвествующую должность, то по истечению срока могу уйти в декрет? Или это будет считаться прерывание стажа?

В другой детский сад не переведут. Работодатель обязан предложить вам все вакансии, соответствующие вашей квалификации и состоянию здоровья, имеющиеся именно в вашем дошкольном учреждении. При наличии вакантной должности и с вашего письменного согласия вы будете переведены на другую работу у данного работодателя и уйдёте в отпуск по БиР. При отсутствии подходящих вакансий, а также при вашем отказе от предложенной работы, срочный договор с вами будет расторгнут по выходу основного работника. Причём, как предложение вакансий, так и уведомление вас об отсутствии вакансий должно совершаться в письменной форме под роспись.