Как уволить сотрудника, находящегося в другом городе?

Подскажите, пожалуйста! Работник, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, уехал в другой город и остался там на ПМЖ. Его отпуск закончился 17.05.2018 г. Она отправила письмом с извещением заявление, в котором указано, что просит ее уволить 15.05.2018 и отправить трудовую книжку по почте, но письмо получено только 23.05.2018, на письме дата с почтамта 22.05.2018.

Как правильно оформить увольнение в данной ситуации?

, Ксения, г. Чита
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Ксения, думаю правильно её уволить с даты поступления заявления. Работодатель не обязан удовлетворять в полном объёме заявление работника. По получению письма вы узнали о волеизъявлении работника и вынесли приказ и направили почтой трудовую книжку. Никто вас за это не привлечет.

Чаем ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поскольку вы не имели возможности расторгнуть договор в указанный работником день, вы его расторгаете в ближайший для того день.

Ксения
Клиент, г. Чита

Дмитрий, а как быть с периодом ее отсутствия с момента окончания отпуска до момента увольнения (с 17 по 23 мая)?

Оформите как прогул и вычтите зп при расчете