Можно ли прописать родственника в своей квартире дистанционно, имея копии документов?

Добрый вечер.

Возникла такая ситуация: моей тёте нужно прописаться в квартире бабушки, в которой прописан только я, могу ли я сделать всю операцию с помощью "электронных" документов на собственность, т.к. я сейчас проживаю в другом городе. Все нужные документы есть, но всё в электронном виде, за исключением конечно моего паспорта, он на руках.

Заранее большое спасибо за ответ.

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Вы можете легко получить выписку из ЕГРН на квартиру. Это и будет документом о собственности, его вполне достаточно для регистрации гражданина.

Более того, Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Потому вы можете вообще ничего не предоставлять а только указать даты регистрации права собственности