В чем риски при покупке б/у авто, если в ДКП указывается уменьшенная сумма?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, при покупки б/у авто, продавец просит в ДКП указать сумму меньше, чем по факту. Например авто стоит 250, в договоре просит указать 150к.

Это 2-й владелец авто, срок владения 6 мес.

Подскажите в чём риски данной сделки?

, Александр, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Возможно, это связано с налогами. Только сумма 250 т.р. позволяет налог не платить за счет применения имущественного налогового вычета (его размер как раз составляет 250 т.р.)

Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Продавец просит об этом с целью уклонения от уплаты налога с продажи автомобиля. Для Вас риск — в случае если Вы в судебном порядке захотите отменить договор и вернуть деньги, то вернут стоимость по договору.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Укажу на один из прямых юридических рисков подобного соглашения, а именно на признание настоящей сделки недействительной по инициативе продавца:

 «Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.»

Соответственно, в случае признания судом недействительности сделки по иску продавца, вам будет возвращено 150 тысяч рублей из 250 уплаченных. Прибыль мошенника — посчитайте сами.

Хотя, возможны и иные основания подобных действий продавца, такие как сокрытие доходов (алименты, иные кредиторы, подоходный налог).

Рекомендую вам в случае покупки зафиксировать с продавцом данные 100 тысяч разницы распиской в свободной форме или иным соглашением.

Успехов вам в решении ваших вопросов!