Можно ли выписать людей из квартиры без их согласия?

Ситуация такая.в собственности двух комнатная квартира. В ней прописаны Я,моя дочь,отец И брат.я там не живу так как условия с ребенком не позволяют,отец пьет,брату 19 лет тоже пьет.я сама снимаю квартиру. Не какие коммунальные они не оплачивают,так как работаю я одна все долги переходят мне.они живут я плачу. Могу ли я выписать их.потому что хочу продать и отдать им свою часть и уйти.они конечно не согласны, им так очень удобно

, Александра, г. Пермь
Михаил Антипов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. У Вас в данной ситуации несколько вариантов:

1. Если вы собственник жилья то вы можете выписать людей добровольно, либо через суд.

Добровольно скорее всего не ваш вариант. Поэтому через суд.

Нельзя выписать из квартиры несовершеннолетних детей; бывших членов семьи; граждане имеющие право пожизненного проживания по завещательному отказу и др.

2. Если у вас долевая собственность. В данном случае, сначала предлагаете свою долю для покупки родственникам, после получения от них отказа, продаете свою долю, уже кому угодно. Либо родственники долю выкупят у Вас.

С уважением! Михаил.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Выписать можно лиц, не являющихся собственником помещения, коммунальные платежи платят все собственники поровну, Вы можете взыскать суммы, выплаченные за коммунальные услуги. Также Вы можете предоставить в управляющую компанию или ТСЖ заявление о том, что Вы в квартире не проживаете, тем самым Вы уменьшите сумму по коммунальным платежам.