Увольнение и перезаключение договора со сменой системы оплаты труда в одностороннем порядке

Здравствуйте. Работодатель с первого мая начал увольнять всех сотрудников, для того чтобы потом заключить с ними новый договор, и основное "новшество" касается изменения зарплаты. Раньше за смену в 12 часов платили 1200 рублей, причем в других отделах по стране, всем платили те же 1200 рублей, что за 8 часов, что за 12. Теперь, они хотят платить 70 рублей в час, и это очень существенно сокращает зарплату. Вдобавок к этому, нас еще обязали пользоваться теперь кассой, и терминал рядом поставили. А так же, ко всему этому, из-за того, что договор типа заключили заново, нас опять поставили за испытательный срок, на три месяца. Законны ли подобные действия работодателя?

, Аноним, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работник на это соглашается и подписывает договор с такими условиями — все законно.

Тут больше вопрос в оформлении увольнения. Оно было по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) или по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ)? Что указано в трудовой книжке?

Если увольнение было по инициативе работника, то придраться будет не к чему, тем более что новый трудовой договор на предъявленных работодателем условиях работник вправе не подписывать , а найти другое место работы.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Работодатель с первого мая начал увольнять всех сотрудников, для того чтобы потом заключить с ними новый договор, и основное «новшество» касается изменения зарплаты. Раньше за смену в 12 часов платили 1200 рублей, причем в других отделах по стране, всем платили те же 1200 рублей, что за 8 часов, что за 12. Теперь, они хотят платить 70 рублей в час, и это очень существенно сокращает зарплату.

В данном случае речь идет об изменении определенных сторонами условий трудового договора: размера оплаты труда.

Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так как работники априори будут не согласны с уменьшением оплаты труда, работодатель решил расторгнуть прежний трудовой договор и заключить новый. Такие действия не законны. Если работодатель вам предлагает написать заявление по собственному желанию, вы имеете полное право этого не делать.