Суброгация по Каско или ОСАГО, если не превышается максимальный лимит выплаты

Суброгация по КАСКО, ОСАГО

Добрый день ! В марте 2016г. стал виновником ДТП. Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО в Россгосстрахе. У меня обычный ОСАГО, в той же компании. Спустя 2 года получил письмо "счастья" от Росгосстраха с предложением о возмещении ущерба. Суть претензии в том, что страховая выплата, рассчитанная по методике ОСАГО составила 115тыс. руб (это с учетом износа, прилагается калькуляция. Без уччета износа - 125 тыс.руб), а фактически понесенные убытки на ремонт авто(право требовать которые по суброгации перешли к фирме страховщика пострадавшей стороны. т.е. Россгосстраху) составили 150тыс. руб(приложен акт выполненных работ на эту сумму, но не платежные документы). Разницу в 35 тыс. руб Россгострах предлагает выплатить виновнику ДТП, т.е. мне. В тексте претензии в качестве обоснования требования возмещения ущерба имеется ссылка на постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017 (текст приводить не буду)

У меня возникает резонный вопрос, почему страховщик, выплативший пострадавшей стороне страховое возмещение, предъявляет претензию к виновнику ДТП, а не к его страховщику, ведь максимальная сумма выплаты по ОСАГО не превышена (400 тыс руб) ? Возможно ввиду того, что сам к себе Россгосстрах не может предъявить претензию, поэтому решает исправить это за счет виновника ДТП

Что можно предпринять в таком случае, чтобы избежать выплат, либо максимально их уменьшить ?

, Никодим, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.