Можно ли нам написать дарственную на половину квартиры?

Здравствуйте. Живем с парнем 5 лет. не расписаны. спонтанно решили взять ипотеку. он работает на 1месте 5лет. у меня неофициальная работа. взяли на него ипотеку. платим вместе. ремонт тоже будем делать вместе. скоро распишемся. и я официально стану его женой. Может ли он написать мне дарственную на половину квартиры? или еще какой нибудь документ. о том что я тоже участвовала в этом. ипотека только 1й месяц. заранее спасибо

, Rizi, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли он написать мне дарственную на половину квартиры? или еще какой нибудь документ. о том что я тоже участвовала в этом. ипотека только 1й месяц. заранее спасибо

Он может подарить Вам долю в квартире (ст. 572 ГК РФ), но только после выплаты ипотеки, либо в период ее выплаты, но только с согласия банка в таком случае.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день!

Подарить долю в квартире он может после погашения ипотеки, после заключении брака он может обратиться в банк о разрешении выделении вам доли.

Rizi
Клиент, г. Уфа
то есть после заключения брака не дожидаясь погашения он может обратиться в банк и выделить мне долю???

Добрый день! Для этого необходимо получить разрешение у банка.