Какие подтверждающие документы или справки предоставить конкурсному управляющему?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста такой момент.Организация в которой я работаю бухгалтером находится в стадии банкротства. Мне предложили уволиться без всяких причин желая чтобы я подписасла заявление на увольнение.Я не подписала объясняя тем, что заявление будет подписано только по сокращению штатов и ушла,но не по своей вине. Каким документами или заявлением могу себя защитить и к чему они могут придраться ведь они не дали возможности дальше продолжать работать.В настоящее время дома,какие попытки можно сделать с моей стороны и как себя обезопасить?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Вы поступили неправильно, нельзя было просто уйти. Сейчас Вас могут уволить за прогул, т.к. на рабочем месте Вас нет. Мало того, что работодатель от Вас избавится, так еще и трудовая Ваша будет испорчена.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Добрый день. Полагаю, просто уходить было нельзя.Согласно ч. 1 ст. 81 ТК РФ при ликвидации предприятия все сотрудники могут быть уволены.Работодатель поступил правильно, ведь согласно ст. 180 ТК РФо предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме тго согласно ст 178 ТК РФ при увольнении в связи с ликвидацией предприятия, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В случае ухода по собственному желанию никакие компенсации не полагаются

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В тот день когда они не дали возможности остаться на своем рабочем месте и я вынуждена была покинуть офис, я подала заявление в суд. Другого выхода здесь не было и как в этой ситуации мне быть дальше ведь одним словом «перекрыт кислород».Конкурсному управляющему надо ли писать заявление? Является ли защитой заявление которое подала в суд?