8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чем грозит данное согласие в приведенной ситуации?

Здравствуйте! Женщина с ребёнком продаёт свою квартиру и просит отца ребёнка подписать согласие на продажу этой квартиры, в которой он не прописан, а прописан и живет на площади своих родителей. Чем ему грозит данное согласие?

, Валентина, Переяслав-Хмельницкий
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А квартира приобретена в браке?

Для чего ей это согласие?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, Переяслав-Хмельницкий

Здравствуйте, Олег! Квартира приобретена вне брака, она является собственностью жены, она и ребенок прописаны на её жилплощади, и она её продаёт. Встаёт вопрос, нужно ли согласие мужа на продажу этой квартиры, если они в браке имеют 6-летнего ребёнка и нужно ли его согласие на выписку ребенка из этой квартиры и что за этим влечёт. Она собирается покупать жилье в Москве. У него жильё родителей, где он прописан. Куда по закону нужно прописать ребенка и жену, пока не приобретена новая квартира?

Если квартира является собственностью жены, приобретена вне брака, то согласия  супруга на продажу квартиры не требуется. Вероятно, такое согласие просит Покупатель, который перестраховывается: а вдруг муж начнет оспаривать сделку, потому что в браке в квартиру были вложены средства совместные, которые увеличили стоимость квартиры настолько, что ее можно признать общей собственностью супругов.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира совместно нажита во время брака, то на ее продажу потребуется нотариальное согласие супруга. Независимо от того, проживает он в этой квартире или нет.

Для него (отца ребенка) это будет означать, что он перестанет быть сособственником этой квартиры. Если денежные средства от продажи квартиры поступят только в Ваше распоряжение, то он фактически лишится и денежных средств, причитающихся ему соразмерно его доле (обычно 50/50).

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

Вы как отец при продаже имущества вашего ребенка должны подписать заявление вместе с матерью ребенка для органа опеки и попечительства. Вы имеете право не подписывать согласие на продажу имущества вашего ребенка, если вы не уверены, что мать ребенка исполнит требования органа опеки и попечительства. В случае продажи имущества ребенка опека обычно выдает разрешение на продажу под условием: либо положить деньги на счет ребенка, либо купить ребенку иное недвижимое имущество, где будет выделена для него доля. Советую вам обратиться в органы опеки с целью выяснения, какие условия поставила опека при продаже имущества ребенка и узнать у матери как она собирается данные требования выполнить. 

В случае неисполнения требований опеки

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
 

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0

Валентина, я при ответе исходила из написанного в вопросе

Женщина с ребёнком продаёт свою квартиру

Ольга Прохорова

И решила, что квартира принадлежит и ребенку и матери ребенка на праве собственности, поэтому дала такой ответ.

Вы позже пояснили, что квартира принадлежит только матери ребенка, поэтому ответ дала в ветке Феофанова Олега исходя из 

Квартира приобретена вне брака, она является собственностью жены, она и ребенок прописаны на её жилплощади, и она её продаёт.
Валентина

Вопросы снятия с регучета и постановки на регучет регулируются нормативным документом:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 26.05.2018