Как получить возмещение расходов на представителя?

При вынесении решения в пользу Истца было отказано в возмещении расходов на представителя, в связи с непредоставлением доказательств того, что Истец понес указанные расходы (на тот момент в суд не были представлены соглашение об оказании юридической помощи и квитанции об оплате), хотя представитель присутствовал на всех 5-ти заседаниях.

После изготовления решения в окончательной форме, еще до вступления в законную силу, Истцом было подано заявление о возмещении расходов на представителя с приложением соглашения об оказании юридической помощи и квитанцией об оплате.

Однако суд в своем определении, которое было вынесено на заседании, состоявшемся уже после вступления решения в законную силу, опять отказал в возмещении расходов с формулировкой:

«принимая во внимание, что по настоящему гражданскому делу вынесен судебный акт об отказе во взыскании в пользу истца судебных расходов на оплату услуг представителя, а процессуальный закон не допускает повторного рассмотрения вопроса, по которому уже принято судебное постановление, суд приходит к выводу, что производство по заявлению Истца о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя подлежит прекращению.»

Это новая практика или что? Как возместить расходы?

Уточнение от клиента

ВАЖНО!

При вынесении РЕШЕНИЯ возмещение расходов запрашивалось, но не было подтверждено.

Формулировка в Решении:

Истец просил взыскать с Ответчика судебные расходы на оплату услуг представителя в размере… руб.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Истцом не представлено доказательств того, что он понес указанные расходы, суд не находит оснований для удовлетворения вышеуказанного требования истца.

Затем, после изготовления решения в окончательной форме, но до вступления в законную силу, было подано заявление на возмещение расходов с подтверждающими документами.

Заседание суда для вынесения Определения состоялось уже после вступления Решения в силу. На основании этого факта производство по заявлению прекращено. Формулировка написана выше.

Если есть практика по данному вопросу, прошу поделиться ссылкой.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. После принятия решения Вы имеете право заявить ходатайство о возмещении расходов приложив документы.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы вопрос прочитали?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 ГПК РФ, предусмотрено следующее:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
<...>
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
<...>

Однако в Вашем случае, вероятно, не принято во внимание наличие документального подтверждения расходов на представителя, которого не имелось на момент принятия решения по первоначальному спору. Определение суда можно обжаловать.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Учитывается ли тот факт, что на момент подачи заявления решение еще не вступило в силу?

Заявление было отправлено 13 апреля, получено судом 16 апреля, а рассмотрено только сегодня, 23 мая!

Решение вступило в законную силу 3 мая.

Нет, расходы имели место, значит, истец имеет право требовать их возмещения. Если необходимо составить жалобу, отправьте мне в чате копии имеющихся решений суда по спорной ситуации.