Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте! У меня от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок. Размер выплачиваемых алиментов по суду на данный момент чуть более 30% от зарплаты (суд вынес данное решение на основании ранее заключенного соглашении об уплате алиментов, что ребенок не должен жить в более худших условиях чем он проживал, по соглашению размер алиментов составлял более 50% от зарплаты) На данный момент у меня другая семья и общий ребенок, велика ли вероятность уменьшить размер алиментов до 25% и можно ли это сделать без подачи искового заявления в суд?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Размер алиментов на двух детей не может быть больше 1/3 от заработка. На каждого ребенка, соответственно, не может быть больше 1/6. Необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением имущественного и семейного положения.

Предварительно вы можете заключить соглашение с супругой на уплату алиментов на общего ребенка, и это соглашение вы сможете представить в суд.