Будет ли в справке о судимости отображена судимость за 1993 год?

был осужден в93году условно на два года сейчас нужна справка о не судимости на работу. Эта судимость всплывет?

, Николай, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Скорей всего эта информация будет там.

Но

Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

с Вас не могут требовать данную справку, если Ваша должность не связана например с работой в силовых структурах или на какой то другой госслужбе.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Даже в ситуациях когда судимость давно погашена, судимость никуда не исчезает из ИЦ МВД РФ и всегда будет указываться при запросе информации о судимости. Убрать данную информацию нельзя.

Обращения в суд по данному вопросу существуют и такой судебной практики достаточно, вопрос был в том числе, предметом рассмотрения в Конституционном суде.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 февраля 2016 г. N 333-О

Информационным центром Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю О.В. Тогулеву по его заявлению была выдана справка о наличии (отсутствии) судимости, в которой содержались сведения о том, что в 2006 году он был осужден по части первой статьи 307 «Заведомо ложные показание, судимость погашена по пункту «б» части третьей статьи 86 УК Российской Федерации. Заявитель потребовал удалить данные сведения, однако в этом ему было отказано. Решением суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, действия полиции были признаны правомерными и не противоречащими действующему законодательству.

Таким образом, удалить такую информацию никакой возможности нет, поэтому конечно, подобная информация будет в доступе.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Юридически Вы являетесь не судимым, однако сведения о привлечении к уголовной ответственности и назначении условного наказания хранятся в базе данных ИЦ УМВД постоянно и в справке ИЦ должно указываться, что Вы привлекались по соответствующей статье к уголовной ответственности и Вам было назначено соответствующее наказание условно с испытательным сроком. Если работодатель получит данные сведения, то уволить Вас по такому основанию он не вправе, за исключением определенных должностей, к которым установлены определенные требования, в частности это касается гос. службы, службы в правоохранительных органах.

Также согласно ст. 351.1 ТК РФ ктрудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Судимость погашается в отношении лиц условно осужденных- по истечении испытательного срока. Учитывая, что Вы были осуждены в 1993 году, то Ваша судимость погашена в соответствии  с п. а ч.3 ст. 86 УК РФ. Поэтому на сегодняшний день Вы не значитесь судимым. Но сведения о Вашей судимости в  Информационном центре МВД сохраняются, однако в справке данная судимость не должна быть отражена, так как погашена в соответствии с законом РФ.