Принудительная продажа квартиры при наличии долга за коммунальные услуги

Возможна ли принудительная продажа квартиры, находящейся в собственности, если имеются большие долги по оплате коммунальных услуг (более 200 000 руб. по исполнительным листам). По суду с пенсии у собственника уже высчитывают 50%. Других доходов у него нет, и он не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. Жильё является единственным.

, Марина Владимировна, г. Омск
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства имеет право обратить взыскание на имущество должника только в случае, если сумма задолженности равна или превышает стоимость имущества.

Ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Так что в Вашем случае принудительная продажа невозможна.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина Владимировна!

В силу ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилое помещение должника взыскание обращено быть не может, за исключением случаев, когда указанное жилое помещение является предметом ипотеки.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Марина Владимировна!

Квартиру не заберут, поскольку она является единственным жильем должника.

Если возможности платить по долгам нет, то можно списать все долги через процедуру банкротства.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»