Как взыскать заработную плату с работодателя, если он уклоняется от оплаты?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, я работаю преподавателем курсов кройки и шитья с частичной занятостью по договору подряда на оказание услуг по обучению в ООО Центр профессиональной подготовки "Лидер". В договоре указано, что заработная плата выплачивается в течении месяца после закрытия группы и подписания акта-приемки работ. Месяц прошел, я спросила о заработной плате, мне обещали позвонить и узнать, в чем дело. На следующий день я случайно увидела на сайте объявление этой компании о поиске преподавателя по кройке и шитью (подано объявление о вновь открывшейся вакансии было сразу же после моего вопроса о выплате заработной платы). Тогда я вновь пошла в ООО "Лидер" и спросила о результате созвона с руководством о моей зарплате. Мне ответили, что бухгалтер только что родила (как причину невыплаты з/п), куратор группы в пообещала вновь позвонить руководству и отзвониться мне о результате разговора. Конечно, куратор группы не позвонила. Как мне взыскать с них свои деньги? С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Королев
Анастасия Тоняева
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Как вариант, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на невыплату заработной платы. В отношении Ваших работодателей будет проведена проверка.

Возможно, запрос документации по выплатам заработной платы со стороны труд. инспекции станет стимулом выплаты Вам зп.