Как можно законно оформить детей на своих отцов?

Здравствуйте, в 1997 году, я вышла замуж за гражданина Узбекистана, живя в то время тоже в Узбекисатне..Детей совместных не было. В 1998 году я переехала в Россию к родителям, получила гражданство РФ, так и не разведясь.В 1999 году от гражданина РФ я родила сына. Но так не будучи в разводе, сына записали на моего официального мужа. В 2006 году, я так же родила сына и его тоже записали на официального мужа. Проконсультируйте, пожалуйста как мне быть. Я хочу наконец-то развестись. И как то оформить детей на их отцов. Ведь законный мой супруг не является им отцом.

, Светлана,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете подать по последнему известному вам месту жительства ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 28. ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца"

п. 1 . Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

п. 4Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

подавайте в суд по последнему известному месту жительства или попробуйте по п. 4 ст. 29 ГПК РФ если есть основания.