Нападение и нанесение побоев матери со стороны соседки

Добрый день.

В семье случилась следующая ситуация: сегодня соседка по подъезду набросилась на мою мать с кулаками за устное замечание относительно порядка в подъезде и на заднем дворе (моей маме не нравится, что соседка (живущая на первом этаже) жжет костры под окнами на заднем дворе трехэтажного дома, в котором мама живет, развела там сад-огород как будто это ее частный дом и т.д.). После замечания соседка буквально схватила маму за шарф, пыталась заломать руку, возила спиной по стене подъезда, держа за ворот пиджака, пыталась разорвать юбку, сбила с лица мамы очки, сопровождая все это бранью. Мама выставила вперед колено, чтобы хоть как-то защититься и в итоге удалось оттолкнуть ее от себя (в ответ соседку не била). Часть этого нападения видела другая соседка по подъезду. Синяков и царапин у мамы нет, то есть побои снимать не получится, тк их нет. К слову, соседка лет на 15-20 моложе матери.

Вопроса два:

1. Что в данной ситуации следует делать маме?

2. И что, если мама не захочет идти писать заявление, могу сделать я, как ее сын, находясь в другом городе (в Москве), а мама живет в Симферополе в Крыму? Например, написать заявление на имя участкового с просьбой разобраться в ситуации, либо что-то еще?

Очень буду благодарен за компетентную помощь!

, Владимир Иванов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

1. Что в данной ситуации следует делать маме?

Другого решения как идти написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), если считает, что права нарушены, нет, так как полиция уполномочена проводить проверки, а также осуществлять меры принуждения.  В любом случае по любым обращениям граждан полиция обязана проводить проверку вне зависимости от того побои это или убийство.

2. И что, если мама не захочет идти писать заявление, могу сделать я, как ее сын, находясь в другом городе (в Москве), а мама живет в Симферополе в Крыму? Например, написать заявление на имя участкового с просьбой разобраться в ситуации, либо что-то еще?

Обратиться в полицию может любое лицо. Вы можете направить заявление электронно путем направления заявления через электронную приемную на официальном сайте МВД.  По каждому обращению обязаны направить ответ о принятом решении.

Владимир, в дополнение относительно статьи побои 6.1.1. КоАП РФ, объективная сторона правонарушения выражается в  нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. действия соседки могут быть квалифицированы по данной статье. Все зависит от того как будут зафиксированы доказательства.

Вот, например, пример как написано в постановлении  суда:

07 октября 2017г. примерно в 12час. 10мин. Заикина Н.А., находясь по адресу ******, нанесла несовершеннолетнему Д.Д., ****** года рождения побои (2-3 ударов рукой в область головы), не повлекшие последствий, указанных в  ст.115 УК РФ, чем причинила последнему физическую боль.

Действия Заикиной Н.А. квалифицированы по ст.6.1.1 КоАП РФ.

...........................

— актом судебно-медицинского освидетельствования №212 от 10 октября 2017г. (на л.д.30-31) и заключением эксперта №239 от 27 ноября 2017г. (на л.д.27-29), из которых следует, что у Д.Д., ****** года рождения каких-либо повреждений не обнаружено, однако на момент осмотра он сообщил, что испытывал головную боль.

................................

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Заикину Н.А. виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст.6.1.1 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

https://rospravosudie.com/cour...

 Обычно участковые по таким материалам не охотно работают.  Кроме того, одним из главным фактором в данном случае является время, так как человеческая память со временем ухудшается и все обстоятельства запомнить нельзя, и если пытаться лицо привлечь к ответственности, то это делает по горячим следам.

Если полиция будет плохо работать, то действия Вы вправе обжаловать прокурору, либо в суд, либо вышестоящему руководителю.  Жалобы аналогично можно подавать электронно на официальных сайтах. Электронная подача документов является надлежащим письменным обращением.

В случае установления и привлечения указанного лица к административной ответственности мать вправе направить иск о взыскании компенсации причиненного вреда, как материального ущерба, так и морального вреда.

Вот примеры из практики

http://sudact.ru/regular/doc/T...

http://sudact.ru/regular/doc/m...

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! В соответствии со ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поводом для возбуждения уголовного дела является, в том числе и заявление о преступлении. Поэтому и Ваша мама и Вы можете обратиться в органы полиции для проведения доследственной проверки. По результатам органы внутренних дел должны принять оно из решений — либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела. Кстати, мой совет все-таки посетить врача, медицинские документы в таких ситуациях играют не последнюю роль. Еще одним способом защиты прав является обращение в суд с целью взыскания вреда, причиненного здоровью (в случае наличия такового). Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Важным является момент, что в по правилам гражданского судопроизводства каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Сказанное означает, что на истце лежит бремя доказывание вреда здоровью, а также представление суду иных средств доказывания в соответствии с законом. Желаю успехов!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
1. Что в данной ситуации следует делать маме?

Владимир

Здравствуйте Владимир!

Вашей маме нужно обратиться к участковому уполномоченному и написать заявление о побоях. Участковый обязан принять это заявление и провести проверку. Опросить всех свидетелей, очевидцев и конечно же лицо, напавшее на вашу маму. То что следов на теле не осталось, еще не свидетельствует о том, что побои не были причинены. Единственное, конечно, лучше если мама обратиться хотя бы в поликлинику, или вызовет станцию скорой помощи, для того, чтобы зафиксировать свое физическое состояние после произошедшего. Это все нужно делать «по горячим следам», чем быстрее тем лучше. Затем, если участковый соберет достаточно доказательств, он будет передавать дело в районный суд для решения вопроса о привлечении лица к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

. И что, если мама не захочет идти писать заявление, могу сделать я, как ее сын, находясь в другом городе (в Москве), а мама живет в Симферополе в Крыму? Например, написать заявление на имя участкового с просьбой разобраться в ситуации, либо что-то еще?

Да, Вы можете это сделать. Подробно изложите все обстоятельства дела, фамилии, адреса, место совершения и т.д., сошлитесь на то, что мама по состоянию здоровья, или по возрасту не может самостоятельно обратиться. Просите разобраться для привлечения виновного лица к ответственности. В том же самом порядке участковый обязан будет провести проверку.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню к тому что сказали коллеги.

Если у вас нет свидетелей и не окажется телесных повреждений, то будьте осторожны с подачей заявления в полицию, т.к. могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш комментарий, но он неуместен. Я написал, что была свидетельница — читайте внимательнее:

«Часть этого нападения видела другая соседка по подъезду.»

Прежде чем ставить плохие отзывы налево и направо — так же читайте внимательно ответ. В ответе я сказал что «если не окажется свидетелей»- мало ли что вы говорите что кто то что то якобы по вашему мнению видел, в жизни часто бывает так что «на протокол» оказывается уже ни кто ничего не видел, или не видел именно сам интересующий вас момент, или видел не так как вам хотелось бы. Или вы думаете что раз вы заплатили за вопрос, то вам должны заглядывать в рот и отвечать то что вы хотите услышать, тогда это не к юристам, а к должностным лицам с «откатом»?