Как убрать старый чужой гараж с приобретаемого участка?

Планирую приобрести участок, на нем стоит старый гараж, который давно соседи построили по разрешению прежних собственников, без оформления. Убирать его отказываются, грозят постоянными судами. Могут ли возникнуть у меня проблемы с его сносом, если по межеванию земля будет принадлежать мне, после оформлении сделки? Или есть ли у них шансы отсудить часть приобретенного мной участка под гаражом, т.к они им пользуются много лет?

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Проблем возникнуть у вас не должно.

После приобретения участка вы подаете в суд иск об устранении препятствий в пользовании.

Такой иск могу вам подготовить, в случае необходимости.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные указанной статьей принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, ст. 305 ГК РФ.

В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации  нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если право собственности на приобретаемый вами земельный участок оформлено (зарегистрировано) в установленном порядке и согласно имеющимся документам по межеванию участка соседский гараж расположен в границах указанного земельного участка, то это квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. Рекомендую до сделки просить продавца участка официально (в письменной форме) обязать соседей убрать гараж. В случае их отказа обратиться в территориальный государственный орган земельного надзора (структура Росреестра). При необходимости проведения расширенной консультации и подготовки  документов обращайтесь ко мне в чат (платно по согласованию). Удачи!