Как действовать при обвинении в оставлении места ДТП, если столкновения не было?

2 мая, подрезал меня автомобиль, я подрезал его. И мы вместе доехали до перекрёстка метров двести, обменялись мнениями через открытые окна. За рулем второй машины была женщина. Я не слышал что она мне говорила через окно, я сам был на эмоциях и слышал только себя. Со мной рядом была жена. Стоим на перекрёстке и женщина проехав вперёд начала фотографировать мою машину из салона своей. А в частности номер моей машины. Потом мы разъехались. Сейчас, спустя 19 дней, мне позвонил следователь и сообщил что я нахожусь в розыске и что я скрылся с места ДТП. Через неделю мне надо подойти в гибдд и дать объяснения, так мне сказал следователь. В интернете прочитал, что ходить не стоит, так как потащат на суд. И срок давности поиска три месяца. На моей машине никаких следов ДТП. Как мне быть?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Действительно согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет три месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

По истечению 3 месяцев Вас уже не смогут привлечь к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.