Как удаленно выписаться из одной квартиры и прописаться в неприватизированной квартире?

Требуется удаленно выписаться из одной квартиры в г. Нерюнгри (Якутия), и прописаться в другой квартире (не приватизированной, находящейся в социальном найме) в этом же городе. Это необходимо для приватизации квартиры с целью дальнейшей продажи. Можно заказать услугу на сайте gosuslugi.ru, но в данном случае необходимо лично явиться в органы ФМС и в случае с выпиской, и в случае с пропиской.

, Константин Слепцов, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин! К сожалению, сделать удаленно это не получится, законодательство предусматривает возможность подачи заявлений и соответствующих документов в электронном виде, но личная явка обязательна!

П. 124 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. приказом от 31.12.2017 N 984) предусмотрена следующая процедура:

При подаче заявления о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель приглашается на прием в орган регистрационного учета с документами, предусмотренными пунктами 52 и 54 Административного регламента.
При посещении органа регистрационного учета гражданину предлагается оформить регистрацию (снятие с регистрационного учета) по месту жительства в течение 15 минут либо с его согласия перенести время оформления.

В соответствии с п. 60 указанного регламента, основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации либо заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства подавалось через Единый портал.

Константин Слепцов
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ! Помимо вашего ответа я получил еще вот такой ответ юриста:

«Закон не устанавливает фактического запрета на осуществление прописки без личного присутствия. Вместе с этим рассмотрим 185 статью ГК РФ, исходя из которой, гражданин имеет право письменно уполномочить другое лицо на предоставление своих интересов и выполнение действий от своего лица. В итоге, в теории, согласно закону, прописать гражданина без его участия все-таки возможно. Но для этого необходимо составить письменное согласие, которое позволит другому человеку представлять интересы прописываемого. А для того, чтобы вся операция прошла максимально успешно, бумагу перед составлением следует согласовать в Миграционной службе, после чего обратиться к нотариусу.

Также к пакету документов следует добавить еще один паспорт, который будет принадлежать человеку, представляющему интересы прописываемого. К нему нужно приложить нотариально заверенную доверенность. В таком случае во время подачи заявления также можно обойтись без прописываемого.»

А кто явится с Вашим паспортом — основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ? Возникнет вопрос: а живы ли Вы? Передача паспорта иному лицу не допускается! Изъятие паспорта запрещено.

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, в паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно указанного выше регламента, Вы должны лично явиться с паспортом для проставления в нем соответствующей отметки.