Размер компенсации морального и материального вреда по гражданскому иску

Здравствуйте, супруга совершила наезд на велосипедиста( ребенок 12 лет), тяжкий вред здоровью. Уголовное дело не возбуждено, т.к. вины у супруги нет, есть соответствующее постановление. Потерпевшие подали гражданский иск, на 500 т. рублей, какую сумму могут присудить?

, Дамир, г. Оренбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дамир, доброго дня! Физический вред — весь (это что касается расходов на мед помощь), а моралка на усмотрения суда. По практике до 100 000 рублей.

Согласно статье 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 года суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Тут надо ознакомится с иском и документами, т.к. расходы на врачей могут быть:

1. Неподтвержденными документально.

2. Излишне завышенными по сравнению со с другими клиниками.

И еще один момент Вам необходимо внимательно проверить проведенное лечение и причиненным вредом, чтобы не получилось того, что ранили руку, а они заодно вылечили все зубы.

А вообще желательно конечно договориться о мировом соглашении, все-таки не простая ситуация получилась, ребенок пострадал.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дамир.

т.к. вины у супруги нет

Не смотря на это гражданский кодекс гласит

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

То же самое и с возмещением материального вреда

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Что касается размера возмещения, то суд будет исходить из предоставленных доказательств истцом и из общепринятой судебной практики по таким делам. Поэтому говорить полностью или нет будет удовлетворен иск сейчас не возможно.

Можно только предположить, что если травмы действительно серьезные, то скорей всего полностью. Но это только предположение.

Считаю, что Вам нужно все таки исходить из того, что супруга не виновна в причинении вреда и сумма не соответствует реальному ущербу.

Но опять же следуя приведенным статьям взыскания все равно не удастся полностью избежать, а уж какая конкретно сумма будет в решении сейчас гадать и тем более Вас обнадеживать будет не правильно.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

У Вас есть право как у ответчика подать свои возражения на данный иск. ст.149 ГПК РФ. Сумма явно завышена. Как правило суды значительно снижают данные суммы. Не более 100 тыс взыщут

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку наличие вины в действиях Вашей супруги не установлено, возможно, имела место место неосторожность в действиях ребёнка, которая и привела к наезду.

В этом случае можете ссылаться на ст. 1083 ГК РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины,

размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано,

если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Речь идёт о компенсации морального вреда. Что касается материального ущерба, требования должны быть подтверждены письменными доказательствами. В Вашем случае, конечно, ситуация несколько сложна психологически, поскольку потерпевший — ребёнок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Потерпевшие подали гражданский иск, на 500 т. рублей, какую сумму могут присудить?

Дамир

Здравствуйте. Во-первых, следует понять из чего складывается эта сумма, поскольку она может состоять из возмещения материального вреда, вреда здоровью, а также морального вреда.

Несмотря на то, что вина Вашей супруги не установлена, вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению вне зависимости от вины. Возложение ответственности без вины предусмотрено ст. 1100 ГК РФ, согласно которой причиненный моральный ущерб возмещается вне зависимости от вины причинителя, если это произошло при использовании источника повышенной опасности. По этим правилам взыскиваются и расходы, понесенные лицом для восстановления здоровья, компенсацию утери кормильца, утраченного заработка.

При этом в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» есть указание на то, что владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Однако в соответствии с абзацем вторым пункта 2 ст. 1083 ГК РФ при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Поэтому я бы рекомендовал обратиться к очному юристу в целях представления интересов Вашей жены. Возможно также что Вы достигнете мирового соглашения с родителями потерпевшего, что на мой взгляд было бы наилучшим вариантом в данной ситуации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дамир, добрый веер.

Говорить о перспективах рассмотрения поданного иска можно только видя сам иск и приложенные к нему документы на которых заявленные требования основаны.

Если в числе требований заявлено компенсация за причинение вреда здоровью, то также нужно знать был ли у супруги полис ОСАГО?

Если ее ответственность застрахована — то здесь подлежат применению правила ст. 1072 ГК РФ, предполагающие получение выплаты со страховой компании и лишь только после этого, при условии, что размера выплаченной суммы недостаточно для компенсации причиненного ущерба — оставшаяся его часть взыскивается с причинителя вреда.

При этом лимит ответственности по ОСАГО при причинении вреда здоровья составляет 500 тысяч рублей, в которые входит оплата:

возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего, а также дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы).

Т.е. фактически те же самые расходы, которые потерпевший вправе требовать с причинителя вреда в судебном порядке.

И в этой связи примите к сведению разъяснения данные в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

91. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

Поэтому если полис ОСАГО был оформлен — то первое, что стоит сделать заявить ходатайство о привлечении к участию в деле страховой компании.

В этом случае Вы значительно снизите размер взыскиваемой суммы.

Что касается компенсации морального вреда — тут бесспорно она взыскивается с непосредственного причинителя. Но ее размер зависит во многом от складывающейся практики в Вашем регионе, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и с учетом вины потерпевшего.

Здесь сумма с учетом тяжести вреда здоровью может варьироваться в пределах 100 -250 тысяч рублей.