Можно ли снова восстановиться в очереди на жилье?

Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге с рождения. Квартира неприватизированная, была дана на семью из 4-х человек, отец, мать, я и брат. Поскольку квартира маленькая по площади, мы всей семьей с 1987 года стояли на очереди на получение жилья. В 2016 году с очереди нас сняли всей семьей, поскольку мать купила квартиру. Мы с братом уже совершеннолетние. Законно ли то, что с очереди сняли всю семью, включая нас с братом? Имею ли я право встать на очередь снова? Есть ли смысл идти в суд и обжаловать действия администрации района в отношении меня? Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в соответствии со ст. 56 ЖК РФ

 Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Кроме того, в  «Обзоре практики рассмотрения судами в 2013 — 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) разъяснено относительно применения подпункта 2 указанной статьи:

Изучение судебной практики показало, что суды в целом правильно применяют законодательство, регламентирующее основания и порядок снятия с учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда (далее также — жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма).
Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также — снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

В соответствии со ст. 3 Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах

Предполагаю, что в следствии приобретения квартиры матерью, нормализовалась учетная площадь жилого помещения на каждого члена семьи, в связи с чем Вас правомерно сняли с учета, если вы были поставлены на учет по каким-либо другим основаниям, прошу указать.

Поскольку квартира маленькая по площади

Прошу прощения, проглядел эту фразу, тогда да, скорее всего вас правомерно сняли в связи с нормализацией учетной нормы площади на человека.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Играет ли какую-то роль тот факт, что в квартире низкие потолки? 2.25