Чем грозит отказ от покупки квартиры, если договор не составлялся?

Такой вопрос: Нашли квартиру для покупки, документы у продавца готовы не были,только свидетельство на наследство, которое нам не показали, сначала нам сказали что один владелец, потом продавец посмотрел документы, оказалось что в долях, если квартира в долях нам сказали только у нотариуса, продавец начал оформлять документы, оформляли 4 месяца, (нам говорили, что то некогда, то заняты) когда они оформили все, нам предложили другой вариант квартиры, мы отказались от покупки первоначальной квартиры, теперь нам угрожают, предварительного договора не составляли, задатка не было, чем нам это грозит? Сказали, что взыщут все расходы, а какие расходы можно взыскать, если они и заплатили только госпошлину в размере 4000 за госрегистрацию, так как квартира не была после оформления наследства зарегистрирована. Боюсь за детей, угражают.

, Татьяна, г. Ярославль
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Татьяна здравствуйте! Требование продавцов квартиры неправомерно, обязанности сторон по сделке определяются договором или соглашением. Договор аванса или задатка согласно ст.380 ГК РФ может быть заключён только в письменной форме, при дальнейших угрозах со стороны продавцов квартиры обращайтесь в правоохранительные органы.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, правоотношения по покупке квартиры не были оформлены должным образом, поэтому не несут юридических последствий для Вас и отказ от покупки квартиры Вам ничем не грозит.

А угрозы противной стороны уже могут подпадать под деяния, установленные Уголовным кодексом РФ, поэтому советую Вам зафиксировать соответствующие угрозы и подать заявление в правоохранительные органы.

С уважением,

Дмитрий