Завещание без права передачи в наследство по закону

Здравствуйте,

есть квартира, 2/3 которой в собственности у матери, 1/3 - у совершеннолетнего сына. У матери есть муж, отчим сына.

1. Может ли мать составить завещание таким образом, чтобы муж и сын получили равные доли ее наследства, муж имел право продать или завещать свою долю, но в случае отсутствия каких-либо действий мужа его доля после смерти перешла бы к пасынку, а не к кровным родственникам-наследникам по закону (сёстрам)?

2. Может ли отчим при жизни матери завещать долю, которую он от нее впоследствии унаследует, пасынку?

3. Если варианты 1 и 2 невозможны, можно ли поступить следующим образом:

1) мать дарит половину своей доли мужу, вторую половину завещает сыну;

2) муж при жизни жены завещает подаренную ему долю пасынку (при этом, естественно, не утрачивая права продать, подарить свою долю или переписать завещание).

Мать не хочет обделить мужа или как-то ограничить его права, однако не хочет так же, чтобы часть ее квартиры из-за его бездействия впоследствии досталась чужим людям.

Заранее благодарю за ответы!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Варианты есть, но нюансов очень много. Сразу дать однозначный ответ невозможно. Завещание можно отменить, переписать, признать недействительным, также существуют обязательные доли в наследстве и это не исчерпывающая информация. Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Это возможно. Мать может в завещании подназначить пасынка наследником на случай не принятия наследства основным наследником в порядке ст. 1121 ГК РФ.

2. Тоже можно, закон разрешает завещать и то имущество, которое окажется в собственности завещателя в будущем согласно ст. 1120 ГК РФ.

3. Третий вариант тоже возможен.

Но надо ещё помнить, что если квартира приобретена в период брака, то является общей совместной собственностью. То есть в этом случае наследоваться будет только половина доли матери, а вторая её половина автоматически перейдёт к супругу