Какая ответственность грозит при неуплате алиментов в течение двух месяцев?

У меня такой вопрос! На днях будет ровно 2 месяца как я не платил алименты... Судебный пристав может назначить мне административное правонарушение * (подать в суд) за период неуплаты 2 месяцев? Или же 3 месяцев?

, Александр, г. Москва
Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Александр, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение ДВУХ и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

Александр
Клиент, г. Москва

у меня конкретный вопрос…
Судебный пристав же может направить в суд рассмотрение об административном правонарушении… Как мне сказали если в течении 3 месявец не вносится оплата то могут дать административное…

Да, Александр, может. Если с момента возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов прошло как минимум 2 месяца, если должник не платит алименты в течение 2 и более месяцев. Судебные приставы составляют протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Протокол со всеми материалами передается мировому судье.Судья рассматривает дело, выносит постановление по административному делу и назначает должнику по алиментам наказание: обязательные работы на срок до 150 часов, административный арест на 10-15 суток, административный штраф в размере 20 тысяч рублей.