Какие сроки отводятся на смену работы для сохранения непрерывного стажа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при смене работы, сколько может пройти времени, чтобы не прервался трудовой стаж?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Трудовой стаж считается непрерывным при смене работы по уважительной причине, если заключение нового трудового договора осуществилось не позже 1 месяца с периода увольнения, а в случаях увольнение по собственному желанию без уважительной причины этот срок сокращается до 3 недель.Если в течение года человек дважды увольняется по собственному желанию без уважительной причины, то его стаж не может считаться непрерывным даже при отсутствии фактического перерыва.

При увольнении работника за нарушение трудовой дисциплины или совершение аморального поступка трудовой стаж также считается автоматически прерванным.