Можно ли оформить по дачной амнистии дом, построенный в 2015 году?

Здравствуйте, дачная амнистия продлена до 2020 года. В связи с чем вопрос, можно ли оформить дачный дом (МО) (категория земель для ведения гражданами садоводства и огородничества) по дачной амнистии, если он построен в 2015 году?

какие документы для этого нужны?

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Дачная амнистия — порядок оформления этой процедуры установлен в

Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006 N 93-ФЗ (последняя редакция)

 Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках с представлением только правоустанавливающего документа до 1 марта 2018 года. После этой даты будет необходимо вводить объекты строительства в эксплуатацию, а если дом не достроен, то получать официальное разрешение на его строительство.

С Уважением, Юлия!

Наталья
Клиент, г. Орехово-Зуево

Юлия, http://tass.ru/ekonomika/49805... амнистия продлена до 20 года, или я что-то не понимаю?

Добрый день, Наталья!

Действие закона по дачной амнистии продлено до 2020 года, но после 2018 года владелец должен предоставить дополнительный пакет документов. Об упрощенной процедуре оформления собственность здесь речи идти не может.

На основании закона ФЗ-93 от 2006 года собственники загородных строений имеют право на льготы при регистрации права собственности на принадлежащее им имущество. Нормативный акт полностью предусматривает, как оформить дом по дачной амнистии без дополнительных материальных, временных издержек.

Закон предполагает регистрацию загородных сооружений, находящихся на приватизированных участках земли на основании единственного документа, подтверждающего право владения до 01.03.2018 года. По истечению этой даты объект придется ввести в эксплуатацию, при незавершенном строительстве, получить разрешение на его  возведение.

СУважением!