Нужно ли согласие супруги, если есть доверенность от мужа на продажу дома?

При покупке дома столкнулись с проблемой. Дом оформлен на мужа, жена выступает в роли покупателя по доверенности мужа, банк запрашивает ее согласие, она утверждает, что при наличии доверенности ее согласие не требуется

, Дания,
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Согласие на что? Дело в том, что достаточно нотариальной доверенности, в которой будут прописаны действия, совершаемые в будущем, в данном случае, приобретение недвижимости.

Дания
Клиент

Добрый день, согласие на продажу дома

Да! Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.