Могу ли я ходатайствовать о предоставлении документов?

Здравствуйте

Полгода назад суд удовлетворил мой иск о взыскании задолженности. Мне необходимо предоставить исполнительный лист в службу судебных приставов, а также копию решения суда и квитанцию об оплате госпошлины в налоговую - для возврата госпошлины. Все эти документы пока находятся в суде. Могу ли я просить суд выслать мне эти документы по почте? Нужно ли как то обосновывать эту просьбу (должна ли быть какая то уважительная причина)? Могу ли я отправить эту просьбу суду по электронной почте, или даже просто по телефону?

, Александр, г. Нижний Новгород
Анастасия Тоняева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Копию решения суд должен был направить Вам по почте, в случае если не получали, имеете право обратиться в суд с письменным заявлением о выдаче копии судебного решения.

Для того, что получить исполнительный лист, Вам необходимо подать в суд, который вынес решение по делу, заявление о выдаче исполнительного листа, где можно указать, что исполнительный лист необходимо направить почтой на Ваш почтовый адрес.