Кто из государственных органов осуществляет контроль за деятельностью СНТ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто из государственных органов контролирует или проверяет деятельность СНТ и лично председателя.

, Денис, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Деятельность СНТ не является лицензируемой, поднадзорной или иной контролируемой деятельностью. Поэтому комплексную деятельность СНТ никакой из госорганов не проверяет и не контролирует. Уполномоченными органами может осуществляться проверка исполнения соответствующих обязанностей, возложенных законом, например, налоговая инспекция вправе проверить правильность ведения бухгалтерского и налогового учета. Если имеются нарушения закона, прав членов СНТ со стороны должностных лиц СНТ, то действенным будет обращение в прокуратуру. Разумеется защищать свои права можно в суде. Что касается председателя, то председатель — лицо выборное. Если не устраивает, то можно переизбрать.