При отсутствии в гар сведений о помещении, адрес юридического лица должен указываться в заявлении о государственной регистрации до показателя "здание/сооружение" включительно

46 налоговая отказала в регистрации юридического лица из-за адреса.

Ниже цитирую текст отказа:

ПУНКТОМ 14 ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В

РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН, УТВЕРЖДЁННЫХ ПРИКАЗОМ ОТ 31.08.2020 № ЕД-7-

14/617@ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И

КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ» (ДАЛЕЕ – ТРЕБОВАНИЯ),

УСТАНОВЛЕНО, ЧТО УКАЗАНИЕ В ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ СВЕДЕНИЙ О МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ И АДРЕСЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СТРУКТУРИРОВАННОМ ВИДЕ В СООТВЕТСТВИИ СО

СВЕДЕНИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ АДРЕСНОМ РЕЕСТРЕ

(ДАЛЕЕ – ГАР) В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДЕЛЕНИИ. СТРУКТУРА АДРЕСА,

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АДРЕСООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ УСТАНОВЛЕНА

ПРАВИЛАМИ ПРИСВОЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ АДРЕСОВ,

УТВЕРЖДЕННЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 19.11.2014 № 1221 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИСВОЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И

АННУЛИРОВАНИЯ АДРЕСОВ». ПРИ НАПИСАНИИ АДРЕСА ИСПОЛЬЗУЮТСЯ

СОКРАЩЁННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ ВИДОВ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ И ТИПОВ

СЛЕДУЮЩИХ ЗА НАСЕЛЁННЫМ ПУНКТОМ АДРЕСООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ В

СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ СОКРАЩЁННОГО НАИМЕНОВАНИЯ

АДРЕСООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, УТВЕРЖДЁННЫМИ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА

ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 05.11.2015 № 171Н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПЕРЕЧНЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ, ЭЛЕМЕНТОВ УЛИЧНОДОРОЖНОЙ СЕТИ, ЭЛЕМЕНТОВ ОБЪЕКТОВ АДРЕСАЦИИ, ТИПОВ ЗДАНИЙ

(СООРУЖЕНИЙ), ПОМЕЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ РЕКВИЗИТОВ АДРЕСА,

И ПРАВИЛ СОКРАЩЕННОГО НАИМЕНОВАНИЯ АДРЕСООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ».

СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЯМ ПП. 8 П. 30 ТРЕБОВАНИЙ СВЕДЕНИЯ О

СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ЭЛЕМЕНТЕ ОБЪЕКТА АДРЕСАЦИИ - ПОМЕЩЕНИИ (КВАРТИРА,

ОФИС И ПРОЧЕЕ) УКАЗЫВАЮТСЯ В ПОКАЗАТЕЛЕ «ПОМЕЩЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ

ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ» ПРИ НАЛИЧИИ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ВКЛЮЧАЯ ПОМЕЩЕНИЯ, В ЗАЯВЛЕНИИ О

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ СВЕДЕНИЯМ,

ИМЕЮЩИМСЯ В ГАР. ПРИ ОТСУТСТВИИ В ГАР СВЕДЕНИЙ О ПОМЕЩЕНИИ, АДРЕС

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ДОЛЖЕН УКАЗЫВАТЬСЯ В ЗАЯВЛЕНИИ О

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДО ПОКАЗАТЕЛЯ «ЗДАНИЕ/СООРУЖЕНИЕ»

ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. ПРИ ЭТОМ, СОГЛАСНО СВЕДЕНИЯМ ГАР

(HTTPS://FIAS.TAX.NALOG.RU) ПОСЛЕДНИМ ЭЛЕМЕНТОМ ОБЪЕКТА АДРЕСАЦИИ ПО УКАЗАННОМУ В ПРЕДСТАВЛЕННОМ ЗАЯВЛЕНИИ АДРЕСУ ЯВЛЯЕТСЯ

«ЗДАНИЕ/СООРУЖЕНИЕ».

В гарантийном письме указан адрес в следующем виде: 117133, РФ, г. Москва, ул. Академика Варги, д.8, корп. 1, этаж 6, офис 642

Правильно ли я понял, что в заявлении на регистрацию мне нужно указать адрес в следующем виде: 117133, РФ, г. Москва, ул. Академика Варги, д.8, корп. 1

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей. Согласно отказу ФНС — да, следует указывать 117133, РФ, г. Москва, ул. Академика Варги, д.8, корп. 1.

Согласно данным ГАР — адрес действительно заканчивается на г. Москва, ул. Академика Варги, д.8, корп. 1 (см. вложение).

При этом, действительно, согласно пп. 8 п. 30 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»,

В показателе «Помещение в пределах здания, сооружения» указываются (при наличии)

С учетом того, что в гарантийном письме указан конкретный этаж и номер офиса, я порекомендую сначала собственнику внести актуальные сведения в ГАР, а после проводить регистрацию, иначе можно снова получить отказ из-за того, что при проверке адреса в момент проведения процедуры регистрации по вновь поданным документам, налоговики попросту Вас не найдут.

Вместе с тем, можно попробовать провести регистрацию с указанными данными, приложив отказ, шанс, что зарегистрируют — есть.

Чтобы удостовериться в этом, попробуйте дозвониться до инспектора (исполнителя), который вынес указанный отказ. (Контакты как правило указываются внизу последнего листа об отказе), опишите ситуацию и спросите, как лучше сделать.