Могут ли они избираться в органы управления?

Здравствуйте!

У меня аналогичный вопрос как и по ссылке ниже.

Если участок в долевой собственности трех собственников (доли определены, но не выделены в натуре), все три собственника владеют 1/3 доли земельного участка. Будут ли они являться членами СНТ? или им необходимо отказать в членстве? как они голосуют на собрании если голоса учитываются 1 с участка? могут ли они избираться в органы управления?

Нужно понимание и ссылки на законодательные и нормативные акты.

https://pravoved.ru/question/3494381/

, Елизавета, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Да, могут, так как формальная собственность участка у граждан имеется и право быть членом СНТ и пользоваться иными правами члена СНТ также имеется.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Тем более недавно вступили поправки в ГК согласно которых голоса собственников на собрании считаются пропорционально их доли в праве.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елизавета
Клиент, г. Москва
Некоторые члены товарищества считают, что правообладатель садового земельного участка не является долевым собственником. Т.е. нет конкретики, что собственник доли в праве является правообладателем всего земельного участка (всех 6ти соток). Не могу переубедить и не знаю на что ссылаться. Настаивают, что правообладатель это полноценный владелец всего земельного участка, а не только его доли.

Ясность может внести только судебная практика.

Свое мнение я Вам высказал.

Дополнительно приведите аргумент по голосованию из ГК

Гражданский кодекс

Статья 259.3. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

1. Каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей, если иной порядок не определен решением собственников недвижимых вещей, настоящим Кодексом или законом.

2. За исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, решение собственников недвижимых вещей по вопросам владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимается большинством голосов всех собственников недвижимых вещей, если иное число голосов не предусмотрено настоящим Кодексом или законом.

3. Количество голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 12 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Т.е. только собственник или правообладатель земельного участка может быть принят в члены СНТ.

Согласно ч. 6 ст. 12 ФЗ № 217 к заявлению о приеме в члены товарищества собственник или правообладатель участка должен приложить копии документов о своих правах на участок.

Права на земельный участок подтверждается выпиской из ЕГРН в соответствии с ч. 5 ст. 1 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

Если земельный участок находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в ЕГРН должны быть указаны все сособственники данного участка с указанием размеров долей каждого их них в праве собственности на участок.

Такие сособственники обладают правом общей долевой собственности на земельный участок и, соответственно, могут вступить в члены СНТ, имеют право быть избранными в органы управления СНТ, имеют право голосовать как члены СНТ и пользоваться иными правами членов СНТ.

Если в соответствии с Уставом СНТ членские взносы рассчитываются с участка, а участок находится в долевой собственности, при этом доли не выделены в натуре, земельный участок является единым с одним кадастровым номером, то взнос берется с данного участка как единого объекта.

Долевые сособственники такого участка, являясь членами СНТ, должны будут оплачивать данный взнос пропорционально своим долям в праве собственности на него.

Аналогично по подсчету голосов при голосованиях членов СНТ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала надо ознакомиться с порядком подсчета голосов в СНТ, установленным уставом товарищества. Что касается закона, то из содержания п. 2, 4 ст. 17 ФЗ N 217 от 29.07.2017 года следует, что решения общего собрания принимаются от общего числа присутствующих на собрании и не зависят от размера и количества земельных участков, находящихся в собственности членов товарищества.

как они голосуют на собрании если голоса учитываются 1 с участка?

Нет, голоса учитываются не от количества участков, а от количества присутствующих на собрании! То есть один голос — один человек.  При этом не предусматривается, что голоса могут подсчитываться исходя из размера земельного участка, которым владеет тот или иной член СНТ. Если у вас в Уставе иначе, то можно оспорить эту норму.

Собственник участка может быть членом товарищества. Каждый сособственник участка может быть членом, и избираться в правление и т.д.

Подсчет голосов не стоит путать с внесением взносов, потому как про размер взноса, зависящий от площади участка написано в ч 7 ст 14 217-ФЗ, а про то что один член — один голос прямо написано в ст 17 217-ФЗ. Так как данные нормы регулируются законом, то аналогий никаких не может быть с другими законами (ЖК РФ и т.д.)

Елизавета
Клиент, г. Москва
К сожалению Ваш вопрос не компетентен. от ГОЛОСОВ присутствующих членов. Чем Вы обосновываете, что ОДИН ГОДОС это ОДИН ЧЛЕН? Где это указано? Чем регулируется? На основании ЧЕГО можно оспорить эту норму? И на основной вопрос «Если земельный участок находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в ЕГРН должны быть указаны все сособственники данного участка с указанием размеров долей каждого их них в праве собственности на участок. Такие сособственники обладают правом общей долевой собственности на земельный участок и, соответственно, могут вступить в члены СНТ, имеют право быть избранными в органы управления СНТ, имеют право голосовать как члены СНТ и пользоваться иными правами членов СНТ» Вы не отвечаете.
Елизавета
Клиент, г. Москва
К сожалению Ваш ОТВЕТ не компетентен.От ГОЛОСОВ присутствующих членов. Чем Вы обосновываете, что ОДИН ГОДОС это ОДИН ЧЛЕН? Где это указано? Чем регулируется? На основании ЧЕГО можно оспорить эту норму? И на основной вопрос «Если земельный участок находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в ЕГРН должны быть указаны все сособственники данного участка с указанием размеров долей каждого их них в праве собственности на участок. Такие сособственники обладают правом общей долевой собственности на земельный участок и, соответственно, могут вступить в члены СНТ, имеют право быть избранными в органы управления СНТ, имеют право голосовать как члены СНТ и пользоваться иными правами членов СНТ» Вы не отвечаете.