Как разрешить проблемы в психиатрическом освидетельствовании водителей?

Подскажите пожалуйста, можно ли привлекать специализированную комиссию из Бурятиии (гос. учреждение психоневрологического диспансера) для оказания платных услуг( выездное психиатрическое освидетельствование водителей на предприятии в Иркутской области. Наше министерство здравоохранения Иркутской области, говорят что нельзя. только на территории субъекта. Сами не выезжают в регионы, а мы очень отдаленно находимся от областного центра и экономически не предоставляется возможным остановить предприятие и отправить 200 чел на освидетельствование за 800 км.

, Оксана, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ( статья 23)  :

  — обязательное обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

  — обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

  — обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».