Как быть, если за услугу списана с банковской карты большая сумма?

День добрый. При заказе-оплате бронирования на сайте Букинг.ком фигурировала одна сумма, а списана с карты была сумма более чем на 10% увеличенная. Ответ Букинга состоял в невозможности нести ответственность за колебания курса валют. Я требовал только компенсировать мне разницу. Мои же права были нарушены? Все конвертируются цены в рубли и должны отвечать за это. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Исполнитель обязан предоставлять полную информацию о цене своей услуги и порядке оплаты:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: ...цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(ч. 1 ст. 12 Закона).

Вы правильно поняли, разницу Вам должны вернуть.