8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли услуга ювелира без чека и квитанции?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подскажите что делать? Отдала в ювелирную мастерскую золотой браслет и больше месяца не могу забрать. Говорят, что сделали, но он находится в другом месте в сейфе. Проблема в том, что нет ни чека, ни квитанции. Куда обращаться и что делать? Спасибо.

, Екатерина, г. Киселевск
Ольга Погорелова
Ольга Погорелова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина! 

Правилами бытового обслуживания населения в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 №1025) установлено, что срок исполнения работы должен быть указан в договоре. Так как никаких документов на руках у вас нет, то правильным будет обратиться письменно с претензией к исполнителю. Подготовьте претензию в двух экземплярах. Один вы передаете в мастерскую (лучше всего директору), на втором требуйте, чтобы вам сделали следующую отметку: должность принявшего сотрудника, его ФИО, подпись, дата приема претензии, не лишней окажется и печать организации. Если лично претензию не принимают, то нужно отправить ее почтой по юридическому адресу организации заказным письмом с уведомлением.

В претензии подробно укажите суть ваших требований, срок ответа — обычно 10 дней, адрес для ответа. Об утере чеков не сообщайте. 

Если исполнитель ответит, что он вас не знает, браслет ваш не видел, либо не ответит вовсе, то факт заключения сделки придется доказывать через суд. Либо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о присвоении чужого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 21.05.2018