Законна ли услуга ювелира без чека и квитанции?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подскажите что делать? Отдала в ювелирную мастерскую золотой браслет и больше месяца не могу забрать. Говорят, что сделали, но он находится в другом месте в сейфе. Проблема в том, что нет ни чека, ни квитанции. Куда обращаться и что делать? Спасибо.

, Екатерина, г. Киселевск
Ольга Погорелова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

Правилами бытового обслуживания населения в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 №1025) установлено, что срок исполнения работы должен быть указан в договоре. Так как никаких документов на руках у вас нет, то правильным будет обратиться письменно с претензией к исполнителю. Подготовьте претензию в двух экземплярах. Один вы передаете в мастерскую (лучше всего директору), на втором требуйте, чтобы вам сделали следующую отметку: должность принявшего сотрудника, его ФИО, подпись, дата приема претензии, не лишней окажется и печать организации. Если лично претензию не принимают, то нужно отправить ее почтой по юридическому адресу организации заказным письмом с уведомлением.

В претензии подробно укажите суть ваших требований, срок ответа — обычно 10 дней, адрес для ответа. Об утере чеков не сообщайте.

Если исполнитель ответит, что он вас не знает, браслет ваш не видел, либо не ответит вовсе, то факт заключения сделки придется доказывать через суд. Либо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о присвоении чужого имущества.