Можно ли отказаться от матери, если после отказа от приемной семьи мне не нравится с ней жить?

Здравствуйте!

Мне 17 лет и я 3 года терплю мать.

Когда мы были маленькие ,нас забрали в детский дома ,затем я была в 2 приёмных семьях.

Затем мать подала документы на то,чтобы меня забрать. Я как дурочка согласилась. Но суть не в этом.

Можно ли от неё отказаться, если она пьёт ,избивает?

Сейчас я конечно живу не с ней ,я учусь в техникуме и проживают в общежитие , и чтобы выжить в другом городе, мне необходимы деньги ,а мне присылают 500р в месяц ,со стипендии я плачу за общежитие,как вы поняли это не реально.

Можно ли отказаться или нет?

, Александра, г. Великие Луки
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мать злоупотребляет алгоколем, избивает Вас, то она в судебном порядке может быть лишена родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ).

В 17 лет можно оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ), при возможности либо зарегистрировать брак в ЗАГСе (при наличии уважительной причины) ст. 13 СК РФ).

С момента оформения эмансипации либо регистрации отношений в ЗАГСе, Вы станете совершеннолетней.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа ребенка от своих родителей не установлен. Если мать не исполняет своих обязанностей, Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства.

Александра, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра! Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении вашей матери родительских прав. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Несмотря на то, что в ч. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации указан исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом на обращение в суд с иском о лишении родительских прав, в числе которых не указаны несовершеннолетние, Верховный Суд РФ в своем Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) предписал судам применять данную статью в совокупности с положениями ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации, то есть закрепил право несовершеннолетнего обращаться в суд с иском к своим родителям о лишении их родительских прав.