Предоставление отпуска донору за сдачу крови в выходные дни

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста. Я донор, сдаю регулярно кровь. На работе хочу присоединить справки к ежегодному отпуску. Вопрос такой. Если я сдавала кровь в свои выходные дни, то мне должны предоставить 2 дня отдыха по одной справке?

, Инна, г. Серпухов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Не 2 дня отдыха, а один день отдыха:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Инна
Клиент, г. Серпухов

Эту статью я читала не один раз и поняла следующее. Если в свой выходной день я сдала кровь, то мне положен другой день отдыха и плюс дополнительный день отдыха. Вы говорите, один день. Почему же тогда у моей мамы на работе дают два дня? Она тоже сдаёт в свои выходные.

Ирина, прошу прощения. Не до конца вник в суть вопроса. Да, все правильно. Вместо выходного дня, когда была сдана кровь, Вы получаете другой день отдыха. И еще дополнительный день отдыха.