Нахождение на улице несовершеннолетних после 21 часа

Работаю заведующей клубом. Дети ходят на дискотеку, возраст от 12 лет и старше. Глава администрации сказала, что будет налагать штраф, если дети до 14 лет будут находится на улице или в клубе после 21.00. Находимся в Саратовской области Татищевский район.

, Людмила Михайловна, г. Саратов
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила Михайловна.

 Здравствуйте,   в соответствии с  Законом Саратовской области от 17.12.2008 N 341-ЗСО «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области»:

Статья 3.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда. На территории области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Понятие «ночное время» содержится в Федеральном законе от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»:

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени;

Удачи Вам.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Людмила Михайловна! 22 часа.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно ему, ночным временем признается период с 22 до 6 часов.