Как составить объяснительную о причине отказа идти на рабочее место?

В угольной шахте по наклоной выработке сломался дизель а до рабочего место идти более 1км с грузом по неосвещеной выратке! Требуют обьяснительную почему отказался идти

, Максим, г. Воркута
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

При написании объяснительной по данному поводу, Вам следует опираться на условия Вашего трудового договора, в котором указано на какую работу Вы приняты и с какими условиями, а также на Вашу должностную инструкцию. Именно в этих документах детально прописывается, что обязан делать работник и при каких условиях, а также указаны обязанности и Работодателя, в том числе, по обеспечению определенными условиями труда.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Максим! Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на отказ то выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключение случаев предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности. Вы написали, что выработка не была освещена — это уже нарушение работодателем нарм охраны труда. Вот об этом и нужно написать в объяснительной.

Если у вас возникли вопросы по вашему обращению или возникла необходимость в составлении документов, или вы хотите проконсультироваться по другим вопросам, напишите мне об этом  на электронную почту. С удовольствием вам помогу. Адрес электронной почты находится в прикрепленном файле.