Можно ли вернуть деньги, если при проверке после гарантийного ремонта появился новый дефект?

08.03.2018 в магазине "Эльдорадо" был приобретен ноутбук.

19.04.2018 ноутбук с неисправностью был сдан в гарантийный ремонт.

18.05.2018 пришел забирать ноутбук с ремонта и при проверке обнаружил новую неисправность. Ноутбук отправили на повторный ремонт (по новому акту). Правомерны ли действия магазина? Имею ли я право требовать возврат средств?

, Игорь, г. Ачинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег только в двух случаях: 1) недостаток является существенным, то есть исключает использование ноутбука; 2)невозможность использования товара в течение тридцати дней в течение года вследствие неоднократного устранения различных его недостатков.

Если недостаток не является существенным, то пока что вы не можете требовать возврата денег или замены. Только если он сломается в третий раз.

Игорь
Клиент, г. Ачинск

Спасибо за ответ.

Какой статьей я могу доказать свою правоту по второму пункту вашего ответа?

ст. 18 Закона о защите прав потребителей